Промышленные и эпоксидные полы

Наливной пол — это полиуретановое бесшовное покрытие, которое используют для выравнивания и устройства напольных поверхностей. Материал на основе эпоксидных и полиуретановых смол устойчив к внешнему воздействию, обладает высокими физико-механическими и эстетическими свойствами. Его очень часто используют на складах, в торговых залах крупных супермаркетов, спортивных клубах и площадках, в гаражах и жилых помещениях. В начале 70-х годов в Италии свойства и внешний вид наливных полов вдохновили художников на создание 3D композиций. Теперь это тренд, и многие прибегают к этой технологии дома, украшая полы ракушками, монетами, необычными ландшафтами.

Характеристики наливного пола позволяют мыть его практически любыми средствами. Он герметичен, а значит можно не опасаться того, что при уборке вода попадет под него. Такой пол устойчив к огню, не выделяет вредные вещества в атмосферу, служит 20 лет. А главное — его легко установить самостоятельно.

Покрытие отличается по толщине, методике нанесения, наполнению. Это позволяет выбрать систему для промышленных помещений различного назначения, с опорой на эксплуатационные и экономические характеристики. Разновидности эпоксидных полов, подходящих для промышленного применения: эпоксидные пропитки для бетона – в результате образуется прозрачный эпоксидный пол с глубиной пропитки 1-2 мм. Это надежная и вполне экономичная защита для бетона, которая отличается химической стойкостью и высокой прочностью. Оптимальный вариант для складов, цехов, технических помещений, гаражей; окрасочное эпоксидное покрытие – материал предназначен для устройства тонкослойных цветных промышленных полов.

Толщина слоя (цветного) варьируется от 0.2 до 0.8 мм. Экономичный вариант для общественных и промышленных помещений; эпоксидное наливное покрытие – самая распространенная система. Готовая поверхность получается идеально гладкой, прочной, химически стойкой, монолитной. Толщина слоя – от 1.5 мм. Степень глянца – на выбор. Возможен дополнительный декор, но в промышленности это может быть не востребовано; эпоксидное наливное антистатическое покрытие – токоотводящая система, обеспечивающая отвод статического электричества. Пол выполняется с медными лентами, которые подводятся к контуру заземления. Это оптимально для мест, где изготавливается и эксплуатируется электронное оборудование, особо чистых помещений, зон с высокой взрывоопасностью; эпоксидные полы кварцевые – в систему вводится кварцевый песок, что гарантирует долговечность, износостойкость, высокую прочность промышленного пола. Устройство покрытия целесообразно в помещениях с максимальной интенсивностью нагрузок. При желании шероховатость поверхности регулируется. Толщина варьируется от 1-5 мм и более. При монтаже безыскрового бетонного пола кварц меняют на доломит или мрамор.

Если сравнивать эпоксидные системы с прочими разновидностями полимерных полов, можно сказать, что используемые материалы не содержат растворителей (сухой остаток составляет 100%), в работе всегда задействуется двухкомпонентный состав. По сравнению с полиуретановыми аналогами можно говорить о более низких затратах на монтаж. Это обусловлено тем, что возможно нанесение более толстого слоя за один проход. Плюс ко всему, материал не отличается сильным запахом, что также упрощает ход работ. К прочим особенностям можно отнести высокую адгезию к бетону, хорошую наполняемость кварцевым песком. Все это работает на получение экономичных и высокопрочных покрытий. .

Температура ведения работ по устройству эпоксидного пола варьируется от +5 до +25 градусов